Contatto

Indirizzo
I Giardini di Castel Trauttmansdorff Trauttmansdorff
Via San Valentino 51 a
I-39012 Merano (BZ)
Tel. +39 0473 255600 (Giardini)
Fax +39 0473 255601
Tel. +39 0473 255620 (Cassa)
Tel. +39 0473 255655 (Touriseum)
Tel. +39 0473 232350 (Ristorante)
Tel. +39 0473 490179 (Shop)
info@trauttmansdorff.it
Direttore d'ufficio e rappresentante
legale

Dr. Josef Schmiedhofer
foreste.demaniali@provincia.bz.it
Tel. 0471 414870 / 0471 414871
Direttrice d'area Giardini
Gestione e pianificazione paesaggistica

Dipl.Ing. Gabriele Pircher 
gabriele.pircher@provinz.bz.it
Responsabile Marketing e Strategia d'impresa
Dr. Heike Platter
heike.platter@provinz.bz.it
Curatrice Botanica e Didattica
Dr. Karin Kompatscher 
karin.kompatscher@provinz.bz.it
Capo Giardiniere e Direttore Technico
Oliver Urlandt
oliver.urlandt@provinz.bz.it
Gestione Visitatori
Dr. Karin Ortler
karin.ortler@provinz.bz.it
Marketing/PR D-A-CH Alto Adige
Anna Maria Pircher 
anna-maria.pircher@provinz.bz.it
Marketing/PR Italia e Assistenza Internazionale
interim: Melanie Stainer/ Anna Maria Pircher
anna-maria.pircher@provinz.bz.it 
melanie.stainer@provinz.bz.it
Marketing Online
Melanie Stainer
melanie.stainer@provinz.bz.it
Gestione Eventi e progetti
Judith Pollinger
judith.pollinger@provinz.bz.it
Prenotazione visite guidate e Assistenza gestione visitatori
Katharina Müller
katharina.mueller@provinz.bz.it
Contabilità
Oskar Mair
oskar.mair@provinz.bz.it
Segreteria
Doris Mantinger
doris.mantinger@provinz.bz.it
Sede amministrativa/
Indirizzo di fatturazione

Agenzia Demanio provinciale 
Via Michael Pacher 13, 39100 Bolzano
Cod.fisc./P.IVA 00653830216
Tel. 0471 414870 / 0471 414871
Fax 0471 414889
E-mail: foreste.demaniali@provincia.bz.it
Casella di posta elettronica certificata (PEC:): forstdomaene.forestedemaniali@pec.prov.bz.it